Délégation académique au numérique éducatif

Paramètres d'accessibilté

Contraste
Police (dyslexie)
Interlignage

ANNUAIRE - ORGANIGRAMME

A-Z

Direction

MARCHAIS Christèle Déléguée académique au numérique
RUDAT Richard DAN-adjoint 1er degré
KERRAR Farida Assistante de direction

Coordination des projets Premier degré

Pôle Pédagogie numérique

GIBEAU Iris Coordonnatrice du pôle
CABANNES Laurent Codage et programmation
GAUDY Marion Culture et citoyenneté numérique
RATAO Isabelle Apprendre avec le numérique

Pôle Socle numérique

BONILLO Eric Coordonnateur du pôle
GUILLOT Christophe Espaces numériques de travail
LABAT Jean-Marc Développement de services numériques
LECLERE Olivier Matériels et espaces numériques

Pôle Formations

NARI Géraldine Coordonnatrice du pôle
DEULLIN-IVORRA Marion Formation académique
FERNANDES Adeline Formation de proximité

Pôle Projets et événements

DEFILIPPI Gilles Coordonnateur du pôle
BARILLEAU Maxime Projets Jeux numériques Projet Vers une nouvelle équation mathématique
CORTES Céline Projet ELEA
DEBISE Victoria Projet Compte ressources
DUROCHER Emmanuel Projet TED-i
MICHAU Cyril Projet ENT 1er degré
NADAM Patrice Communication et valorisation
TURCONI Sophie Projet Notre École

Répartition selon les districts

FORMATEUR DISTRICT(S) VILLES
ATIG Taha 94.08 CACHAN (94.08) | CHEVILLY-LARUE (94.08) | FRESNES (94.08) | L’HAY-LES-ROSES (94.08) | RUNGIS (94.08)
BARILLEAU Maxime 77.06 COULOMMIERS (77.06) | FAREMOUTIERS (77.06) | FONTENAY-TRESIGNY (77.06) | LA FERTE-GAUCHER (77.06) | MOUROUX (77.06) | REBAIS (77.06) | ROZAY-EN-BRIE (77.06)
BLAQUIERE Blandine 77.11 MONTEREAU-FAULT-YONNE (77.11) | VARENNES-SUR-SEINE (77.11)
CABANNES Laurent 77.10 BRIE-COMTE-ROBERT (77.10) | CESSON (77.10) | COMBS-LA-VILLE (77.10) | LESIGNY (77.10) | LIEUSAINT (77.10) | MOISSY-CRAMAYEL (77.10) | NANDY (77.10) | SAVIGNY-LE-TEMPLE (77.10) | VERT-SAINT-DENIS (77.10)
COLAS-MICHELI Emmanuelle 93.05 LE PRÉ-SAINT-GERVAIS (93.05) | LES LILAS (93.05) | PANTIN (93.05)
CORTES Céline 94.02 CHAMPIGNY-SUR-MARNE (94.02) | CHENNEVIERES-SUR-MARNE (94.02) | LA QUEUE-EN-BRIE (94.02) | LE PLESSIS-TREVISE (94.02) | ORMESSON-SUR-MARNE (94.02) | VILLIERS-SUR-MARNE (94.02)
DEBISE Victoria 77.07 CHAMPS-SUR-MARNE (77.07) | EMERAINVILLE (77.07) | LOGNES (77.07) | NOISIEL (77.07) | TORCY (77.07)
DEULLIN-IVORRA Marion 93.08 GAGNY (93.08) | GOURNAY-SUR-MARNE (93.08) | NEUILLY-PLAISANCE (93.08) | NEUILLY-SUR-MARNE (93.08) | NOISY-LE-GRAND (93.08) | VILLEMOMBLE (93.08)
DUNOYER Céline 94.04
94.05
ALFORTVILLE (94.05) | BONNEUIL-SUR-MARNE (94.04) | CHARENTON-LE-PONT (94.05) | CRÉTEIL (94.04) | MAISONS-ALFORT (94.05) | SAINT-MAURICE (94.05)
DUROCHER Emmanuel 94.01 BRY-SUR-MARNE (94.01) | FONTENAY-SOUS-BOIS (94.01) | LE PERREUX-SUR-MARNE (94.01) | NOGENT-SUR-MARNE (94.01) | SAINT-MANDÉ (94.01) | VINCENNES (94.01)
DWORAK Manon 94.09 CHOISY-LE-ROI (94.09) | ORLY (94.09) | THIAIS (94.09) | VILLENEUVE-LE-ROI (94.09)
EL NAHTAWY Ahmed 77.01 BROU-SUR-CHANTEREINE (77.01) | CHELLES (77.01) | COURTRY (77.01) | VAIRES-SUR-MARNE (77.01)
FERNANDES Adeline 93.03 DRANCY (93.03) | LE BLANC-MESNIL (93.03)
GAUDY Marion 94.03 JOINVILLE-LE-PONT (94.03) | SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94.03)
GUILLOT Christophe 93.02 AUBERVILLIERS (93.02) | DUGNY (93.02) | LA COURNEUVE (93.02) | LE BOURGET (93.02) | PIERREFITTE-SUR-SEINE (93.02) | STAINS (93.02)
LANCE Jean-François 77.04 GRETZ-ARMAINVILLIERS (77.04) | OZOIR-LA-FERRIERE (77.04) | PONTAULT-COMBAULT (77.04) | ROISSY-EN-BRIE (77.04) | TOURNAN-EN-BRIE (77.04)
LE GOFF Romain 94.06 IVRY-SUR-SEINE (94.06) | VITRY-SUR-SEINE (94.06)
LECLERE Olivier 77.02
77.03
CLAYE-SOUILLY (77.02) | CRECY-LA-CHAPELLE (77.03) | CREGY-LES-MEAUX (77.03) | CROUY-SUR-OURCQ (77.03) | DAMMARTIN-EN-GOELE (77.02) | ESBLY (77.03) | LA FERTE-SOUS-JOUARRE (77.03) | LIZY-SUR-OURCQ (77.03) | MEAUX (77.03) | MITRY-MORY (77.02) | NANTEUIL-LES-MEAUX (77.03) | OISSERY (77.03) | OTHIS (77.02) | SAINT-MARD (77.02) | SAINT-SOUPPLETS (77.03) | TRILPORT (77.03) | VILLENEUVE-SUR-BELLOT (77.03) | VILLEPARISIS (77.02)
MADAGASCAR David 94.10 BOISSY-SAINT-LEGER (94.10) | LIMEIL-BRÉVANNES (94.10) | MANDRES-LES-ROSES (94.10) | SANTENY (94.10) | SUCY-EN-BRIE (94.10) | VALENTON (94.10) | VILLECRESNES (94.10) | VILLENEUVE-SAINT-GEORGES (94.10)
MARTY Bruno 77.05 BAILLY-ROMAINVILLIERS (77.05) | BUSSY-SAINT-GEORGES (77.05) | CHESSY (77.05) | LAGNY-SUR-MARNE (77.05) | MAGNY-LE-HONGRE (77.05) | MONTEVRAIN (77.05) | SAINT-GERMAIN-SUR-MORIN (77.05) | SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES (77.05) | SERRIS (77.05) | THORIGNY-SUR-MARNE (77.05)
MICHAU Cyril 93.06 BAGNOLET (93.06) | MONTREUIL (93.06) | NOISY-LE-SEC (93.06) | ROMAINVILLE (93.06) | ROSNY-SOUS-BOIS (93.06)
MISSEL Cécile 93.01 ÉPINAY-SUR-SEINE (93.01) | L’ÎLE-SAINT-DENIS (93.01) | LA PLAINE SAINT-DENIS (93.01) | SAINT-DENIS (93.01) | SAINT-OUEN (93.01) | VILLETANEUSE (93.01)
NAVOIZAT Jérémy 77.08 DAMMARIE-LES-LYS (77.08) | LE CHATELET-EN-BRIE (77.08) | LE MEE-SUR-SEINE (77.08) | MELUN (77.08) | PERTHES (77.08) | SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY (77.08) | VAUX-LE-PENIL (77.08) | VERNEUIL-L’ETANG (77.08)
NOULLEZ Christophe 93.07 BONDY (93.07) | CLICHY-SOUS-BOIS (93.07) | LE RAINCY (93.07) | LES PAVILLONS-SOUS-BOIS (93.07) | LIVRY-GARGAN (93.07) | MONTFERMEIL (93.07) | VAUJOURS (93.07)
PLOUHINEC Delphine 77.09 BRAY-SUR-SEINE (77.09) | DONNEMARIE-DONTILLY (77.09) | MORMANT (77.09) | NANGIS (77.09) | PROVINS (77.09) | SOURDUN (77.09) | VILLIERS-SAINT-GEORGES (77.09)
RATAO Isabelle 93.04 AULNAY-SOUS- BOIS (93.04) | SEVRAN (93.04) | TREMBLAY-EN-FRANCE (93.04) | VILLEPINTE (93.04)
SAVOURAT Laure 77.12 AVON (77.12) | BOIS-LE-ROI (77.12) | CHAMPAGNE-SUR-SEINE (77.12) | CHATEAU-LANDON (77.12) | FONTAINEBLEAU (77.12) | LA CHAPELLE-LA-REINE (77.12) | LORREZ-LE-BOCAGE-PREAUX (77.12) | MORET-LOING-ET-ORVANNE (77.12) | NEMOURS (77.12) | SAINT-PIERRE-LES-NEMOURS (77.12) | SOUPPES-SUR-LOING (77.12) | VULAINES-SUR-SEINE (77.12)
TURCONI Sophie 94.07 ARCUEIL (94.07) | GENTILLY (94.07) | LE KREMLIN-BICÊTRE (94.07) | VILLEJUIF (94.07)