Délégation académique au numérique éducatif

Paramètres d'accessibilté

Contraste
Police (dyslexie)
Interlignage

Les Référents Dane sur le territoire

Article mis à jour le 13 septembre 2023
Les Référents Dane sur le territoire sont des enseignants-formateurs de proximité qui accompagnent les chefs d’établissements, les enseignants et les référents numériques de chaque établissement pour faciliter et développer l’usage pédagogique du numérique avec le souci de rendre les enseignants autonomes dans cet usage. Il y a un Référent Dane par district.

Ils conseillent les chefs d’établissements et les référents numériques notamment pour :

  • s’assurer que les outils dont dispose l’établissement sont utilisables, adaptés à la pédagogie et proposer les évolutions nécessaires, en relation avec la Dane (Délégation académique au numérique pour l’éducation), les Dasen et le référent numérique de l’établissement,
  • veiller à la cohérence des politiques et des programmes développés par les différents acteurs amenés à intervenir dans l’établissement (collectivités locales, services académiques) et si nécessaire jouer un rôle d’alerte,
  • en relation avec le référent numérique de l’établissement, étudier et aider à la formalisation des demandes faites par les équipes pédagogiques,
  • apporter, le cas échéant, son concours à l’élaboration du projet d’établissement, contribuer à évaluer l’apport du Numérique.
 

Seine-et-Marne

Seine-Saint-Denis

Val-de-Marne

VILLE DISTRICT FORMATEUR(S)
AVON 12 SAVOURAT Laure
BAILLY-ROMAINVILLIERS 05 MARTY Bruno
BOIS-LE-ROI 12 SAVOURAT Laure
BRAY-SUR-SEINE 09 PLOUHINEC Delphine
BRIE-COMTE-ROBERT 10 CABANNES Laurent
BROU-SUR-CHANTEREINE 01 EL NAHTAWY Ahmed
BUSSY-SAINT-GEORGES 05 MARTY Bruno
CESSON 10 CABANNES Laurent
CHAMPAGNE-SUR-SEINE 12 SAVOURAT Laure
CHAMPS-SUR-MARNE 07 DEBISE Victoria
CHATEAU-LANDON 12 SAVOURAT Laure
CHELLES 01 EL NAHTAWY Ahmed
CHESSY 05 MARTY Bruno
CLAYE-SOUILLY 02 LECLERE Olivier
COMBS-LA-VILLE 10 CABANNES Laurent
COULOMMIERS 06 BARILLEAU Maxime
COURTRY 01 EL NAHTAWY Ahmed
CRECY-LA-CHAPELLE 03 LECLERE Olivier
CREGY-LES-MEAUX 03 LECLERE Olivier
CROUY-SUR-OURCQ 03 LECLERE Olivier
DAMMARIE-LES-LYS 08 NAVOIZAT Jérémy
DAMMARTIN-EN-GOELE 02 LECLERE Olivier
DONNEMARIE-DONTILLY 09 PLOUHINEC Delphine
EMERAINVILLE 07 DEBISE Victoria
ESBLY 03 LECLERE Olivier
FAREMOUTIERS 06 BARILLEAU Maxime
FONTAINEBLEAU 12 SAVOURAT Laure
FONTENAY-TRESIGNY 06 BARILLEAU Maxime
GRETZ-ARMAINVILLIERS 04 LANCE Jean-François
LA CHAPELLE-LA-REINE 12 SAVOURAT Laure
LA FERTE-GAUCHER 06 BARILLEAU Maxime
LA FERTE-SOUS-JOUARRE 03 LECLERE Olivier
LAGNY-SUR-MARNE 05 MARTY Bruno
LE CHATELET-EN-BRIE 08 NAVOIZAT Jérémy
LE MEE-SUR-SEINE 08 NAVOIZAT Jérémy
LESIGNY 10 CABANNES Laurent
LIEUSAINT 10 CABANNES Laurent
LIZY-SUR-OURCQ 03 LECLERE Olivier
LOGNES 07 DEBISE Victoria
LORREZ-LE-BOCAGE-PREAUX 12 SAVOURAT Laure
MAGNY-LE-HONGRE 05 MARTY Bruno
MEAUX 03 LECLERE Olivier
MELUN 08 NAVOIZAT Jérémy
MITRY-MORY 02 LECLERE Olivier
MOISSY-CRAMAYEL 10 CABANNES Laurent
MONTEREAU-FAULT-YONNE 11 BLAQUIERE Blandine
MONTEVRAIN 05 MARTY Bruno
MORET-LOING-ET-ORVANNE 12 SAVOURAT Laure
MORMANT 09 PLOUHINEC Delphine
MOUROUX 06 BARILLEAU Maxime
NANDY 10 CABANNES Laurent
NANGIS 09 PLOUHINEC Delphine
NANTEUIL-LES-MEAUX 03 LECLERE Olivier
NEMOURS 12 SAVOURAT Laure
NOISIEL 07 DEBISE Victoria
OISSERY 03 LECLERE Olivier
OTHIS 02 LECLERE Olivier
OZOIR-LA-FERRIERE 04 LANCE Jean-François
PERTHES 08 NAVOIZAT Jérémy
PONTAULT-COMBAULT 04 LANCE Jean-François
PROVINS 09 PLOUHINEC Delphine
REBAIS 06 BARILLEAU Maxime
ROISSY-EN-BRIE 04 LANCE Jean-François
ROZAY-EN-BRIE 06 BARILLEAU Maxime
SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 08 NAVOIZAT Jérémy
SAINT-GERMAIN-SUR-MORIN 05 MARTY Bruno
SAINT-MARD 02 LECLERE Olivier
SAINT-PIERRE-LES-NEMOURS 12 SAVOURAT Laure
SAINT-SOUPPLETS 03 LECLERE Olivier
SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES 05 MARTY Bruno
SAVIGNY-LE-TEMPLE 10 CABANNES Laurent
SERRIS 05 MARTY Bruno
SOUPPES-SUR-LOING 12 SAVOURAT Laure
SOURDUN 09 PLOUHINEC Delphine
THORIGNY-SUR-MARNE 05 MARTY Bruno
TORCY 07 DEBISE Victoria
TOURNAN-EN-BRIE 04 LANCE Jean-François
TRILPORT 03 LECLERE Olivier
VAIRES-SUR-MARNE 01 EL NAHTAWY Ahmed
VARENNES-SUR-SEINE 11 BLAQUIERE Blandine
VAUX-LE-PENIL 08 NAVOIZAT Jérémy
VERNEUIL-L’ETANG 08 NAVOIZAT Jérémy
VERT-SAINT-DENIS 10 CABANNES Laurent
VILLENEUVE-SUR-BELLOT 03 LECLERE Olivier
VILLEPARISIS 02 LECLERE Olivier
VILLIERS-SAINT-GEORGES 09 PLOUHINEC Delphine
VULAINES-SUR-SEINE 12 SAVOURAT Laure
VILLE DISTRICT FORMATEUR(S)
AUBERVILLIERS 02 GUILLOT Christophe
AULNAY-SOUS- BOIS 04 RATAO Isabelle
BAGNOLET 06 MICHAU Cyril
BONDY 07 NOULLEZ Christophe
CLICHY-SOUS-BOIS 07 NOULLEZ Christophe
DRANCY 03 FERNANDES Adeline
DUGNY 02 GUILLOT Christophe
ÉPINAY-SUR-SEINE 01 MISSEL Cécile
GAGNY 08 DEULLIN-IVORRA Marion
GOURNAY-SUR-MARNE 08 DEULLIN-IVORRA Marion
L’ÎLE-SAINT-DENIS 01 MISSEL Cécile
LA COURNEUVE 02 GUILLOT Christophe
LA PLAINE SAINT-DENIS 01 MISSEL Cécile
LE BLANC-MESNIL 03 FERNANDES Adeline
LE BOURGET 02 GUILLOT Christophe
LE PRÉ-SAINT-GERVAIS 05 COLAS-MICHELI Emmanuelle
LE RAINCY 07 NOULLEZ Christophe
LES LILAS 05 COLAS-MICHELI Emmanuelle
LES PAVILLONS-SOUS-BOIS 07 NOULLEZ Christophe
LIVRY-GARGAN 07 NOULLEZ Christophe
MONTFERMEIL 07 NOULLEZ Christophe
MONTREUIL 06 MICHAU Cyril
NEUILLY-PLAISANCE 08 DEULLIN-IVORRA Marion
NEUILLY-SUR-MARNE 08 DEULLIN-IVORRA Marion
NOISY-LE-GRAND 08 DEULLIN-IVORRA Marion
NOISY-LE-SEC 06 MICHAU Cyril
PANTIN 05 COLAS-MICHELI Emmanuelle
PIERREFITTE-SUR-SEINE 02 GUILLOT Christophe
ROMAINVILLE 06 MICHAU Cyril
ROSNY-SOUS-BOIS 06 MICHAU Cyril
SAINT-DENIS 01 MISSEL Cécile
SAINT-OUEN 01 MISSEL Cécile
SEVRAN 04 RATAO Isabelle
STAINS 02 GUILLOT Christophe
TREMBLAY-EN-FRANCE 04 RATAO Isabelle
VAUJOURS 07 NOULLEZ Christophe
VILLEMOMBLE 08 DEULLIN-IVORRA Marion
VILLEPINTE 04 RATAO Isabelle
VILLETANEUSE 01 MISSEL Cécile
VILLE DISTRICT FORMATEUR(S)
ALFORTVILLE 05 DUNOYER Céline
ARCUEIL 07 TURCONI Sophie
BOISSY-SAINT-LEGER 10 MADAGASCAR David
BONNEUIL-SUR-MARNE 04 DUNOYER Céline
BRY-SUR-MARNE 01 DUROCHER Emmanuel
CACHAN 08 ATIG Taha
CHAMPIGNY-SUR-MARNE 02 CORTES Céline
CHARENTON-LE-PONT 05 DUNOYER Céline
CHENNEVIERES-SUR-MARNE 02 CORTES Céline
CHEVILLY-LARUE 08 ATIG Taha
CHOISY-LE-ROI 09 DWORAK Manon
CRÉTEIL 04 DUNOYER Céline
FONTENAY-SOUS-BOIS 01 DUROCHER Emmanuel
FRESNES 08 ATIG Taha
GENTILLY 07 TURCONI Sophie
IVRY-SUR-SEINE 06 LE GOFF Romain
JOINVILLE-LE-PONT 03 GAUDY Marion
L’HAY-LES-ROSES 08 ATIG Taha
LA QUEUE-EN-BRIE 02 CORTES Céline
LE KREMLIN-BICÊTRE 07 TURCONI Sophie
LE PERREUX-SUR-MARNE 01 DUROCHER Emmanuel
LE PLESSIS-TREVISE 02 CORTES Céline
LIMEIL-BRÉVANNES 10 MADAGASCAR David
MAISONS-ALFORT 05 DUNOYER Céline
MANDRES-LES-ROSES 10 MADAGASCAR David
NOGENT-SUR-MARNE 01 DUROCHER Emmanuel
ORLY 09 DWORAK Manon
ORMESSON-SUR-MARNE 02 CORTES Céline
RUNGIS 08 ATIG Taha
SAINT-MANDÉ 01 DUROCHER Emmanuel
SAINT-MAUR-DES-FOSSES 03 GAUDY Marion
SAINT-MAURICE 05 DUNOYER Céline
SANTENY 10 MADAGASCAR David
SUCY-EN-BRIE 10 MADAGASCAR David
THIAIS 09 DWORAK Manon
VALENTON 10 MADAGASCAR David
VILLECRESNES 10 MADAGASCAR David
VILLEJUIF 07 TURCONI Sophie
VILLENEUVE-LE-ROI 09 DWORAK Manon
VILLENEUVE-SAINT-GEORGES 10 MADAGASCAR David
VILLIERS-SUR-MARNE 02 CORTES Céline
VINCENNES 01 DUROCHER Emmanuel
VITRY-SUR-SEINE 06 LE GOFF Romain