Délégation académique au numérique éducatif

Paramètres d'accessibilté

Contraste
Police (dyslexie)
Interlignage

Les Interlocuteurs académiques pour le numérique (IAN)

Article mis à jour le 23 juin 2023

 L’interlocuteur académique pour le numérique (IAN)

La Direction du numérique pour l’éducation (DNE) s’appuie sur 33 enseignants (experts disciplinaires) pour animer un réseau de plus de 450 enseignants, interlocuteurs second degré (13 réseaux académiques, 17 disciplines ou enseignements représentés).

Les experts travaillent en étroite relation avec l’inspection générale.

Les IAN contribuent à porter en académie pour leur discipline, les orientations de la stratégie nationale pour le développement des usages du numérique éducatif.

 Leurs missions

Les IAN font connaître les ressources numériques éducatives (Lumni Enseignement, banques de ressources numériques éducatives, etc.), les contenus d’accompagnement (Édubase, lettres ÉduNum, etc.) et les projets développés au niveau national par la DNE.

Ils sont associés aux manifestations académiques autour du numérique éducatif.

Ils repèrent des pratiques dans leur académie, dans leur discipline. Ils coordonnent et accompagnent la publication de scénarios pour en rendre compte sur l’espace académique.

 Interlocuteurs pour le numérique pour l’académie de Créteil

IAN et Experts
Tableau récapitulatif des Interlocuteurs académiques au numérique et des experts nationaux
Discipline Animateurs nationauxIAN
Arts plastiques François Miquet Nathalie Peyramaure
Documentation Audrey Demoniere-Rouvel
Juliette Filiol
Jérémy Conan
Économie - Gestion Christophe Goidin
Florence Harry
Wafaa Saassaa
Sandra Bouillot
Éducation musicale Étienne Gegout
Virginie Soulier
Virginie Soulier
Éducation physique et sportive Fabien Cochard
Pascal Nogaro
fabrice Bruchon
Éducation aux médias et à l’information Pierre Nobis
Brigitte Pierrat
Nathalie Nouailles
Histoire des arts Claire Lingenheim-Lavelle Nadége Bourgeon
Histoire-Géographie Annabelle Paillery
Natacha Zeiger
Olivier Fournil
Langues vivantes Florence De Beauville
Delphine Plouhinec
Laure Savourat
Céline Cortes
Lettres Cécile Le Chevalier Céline Dunoyer
Mathématiques Cyril Michau
Nicolas Lemoine
Robert Corne
Philosophie Pierre Leveau Maryse Emel
Physique - Chimie Florence Deneuve
Audrey Campbell
Juilen Lefebvre
Sciences de la vie et de la Terre Guillaume Azema
Samuel Gouyet
Justin Zallio
Sciences économiques et sociales Odile Altay-Michel Alia Labidi
Sciences et techniques industrielles Bruno Cirefice
Erwan Rivoallon
Fabrice Marro
ST2S - Biotechnologies Pierre Castro
Fabien Conchonaud
Stéphanie Bellard
Technologie Adrien Lakomy
Cyrille Maiche
Adrien Lakomy

Pour en savoir plus : Réseaux et interlocuteurs du second degré pour le numérique sur le site ÉDUSCOL