Les Référents Dane sur le territoire
Article mis à jour le 13 septembre 2023
Les Référents Dane sur le territoire sont des enseignants-formateurs de proximité qui accompagnent les chefs d’établissements, les enseignants et les référents numériques de chaque établissement pour faciliter et développer l’usage pédagogique du numérique avec le souci de rendre les enseignants autonomes dans cet usage. Il y a un Référent Dane par district.
Ils conseillent les chefs d’établissements et les référents numériques notamment pour :
- s’assurer que les outils dont dispose l’établissement sont utilisables, adaptés à la pédagogie et proposer les évolutions nécessaires, en relation avec la Dane (Délégation académique au numérique pour l’éducation), les Dasen et le référent numérique de l’établissement,
- veiller à la cohérence des politiques et des programmes développés par les différents acteurs amenés à intervenir dans l’établissement (collectivités locales, services académiques) et si nécessaire jouer un rôle d’alerte,
- en relation avec le référent numérique de l’établissement, étudier et aider à la formalisation des demandes faites par les équipes pédagogiques,
- apporter, le cas échéant, son concours à l’élaboration du projet d’établissement, contribuer à évaluer l’apport du Numérique.
Seine-et-Marne
Seine-Saint-Denis
Val-de-Marne
VILLE | DISTRICT | FORMATEUR(S) |
---|---|---|
AVON | 12 | SAVOURAT Laure |
BAILLY-ROMAINVILLIERS | 05 | MARTY Bruno |
BOIS-LE-ROI | 12 | SAVOURAT Laure |
BRAY-SUR-SEINE | 09 | PLOUHINEC Delphine |
BRIE-COMTE-ROBERT | 10 | CABANNES Laurent |
BROU-SUR-CHANTEREINE | 01 | EL NAHTAWY Ahmed |
BUSSY-SAINT-GEORGES | 05 | MARTY Bruno |
CESSON | 10 | CABANNES Laurent |
CHAMPAGNE-SUR-SEINE | 12 | SAVOURAT Laure |
CHAMPS-SUR-MARNE | 07 | DEBISE Victoria |
CHATEAU-LANDON | 12 | SAVOURAT Laure |
CHELLES | 01 | EL NAHTAWY Ahmed |
CHESSY | 05 | MARTY Bruno |
CLAYE-SOUILLY | 02 | LECLERE Olivier |
COMBS-LA-VILLE | 10 | CABANNES Laurent |
COULOMMIERS | 06 | BARILLEAU Maxime |
COURTRY | 01 | EL NAHTAWY Ahmed |
CRECY-LA-CHAPELLE | 03 | LECLERE Olivier |
CREGY-LES-MEAUX | 03 | LECLERE Olivier |
CROUY-SUR-OURCQ | 03 | LECLERE Olivier |
DAMMARIE-LES-LYS | 08 | NAVOIZAT Jérémy |
DAMMARTIN-EN-GOELE | 02 | LECLERE Olivier |
DONNEMARIE-DONTILLY | 09 | PLOUHINEC Delphine |
EMERAINVILLE | 07 | DEBISE Victoria |
ESBLY | 03 | LECLERE Olivier |
FAREMOUTIERS | 06 | BARILLEAU Maxime |
FONTAINEBLEAU | 12 | SAVOURAT Laure |
FONTENAY-TRESIGNY | 06 | BARILLEAU Maxime |
GRETZ-ARMAINVILLIERS | 04 | LANCE Jean-François |
LA CHAPELLE-LA-REINE | 12 | SAVOURAT Laure |
LA FERTE-GAUCHER | 06 | BARILLEAU Maxime |
LA FERTE-SOUS-JOUARRE | 03 | LECLERE Olivier |
LAGNY-SUR-MARNE | 05 | MARTY Bruno |
LE CHATELET-EN-BRIE | 08 | NAVOIZAT Jérémy |
LE MEE-SUR-SEINE | 08 | NAVOIZAT Jérémy |
LESIGNY | 10 | CABANNES Laurent |
LIEUSAINT | 10 | CABANNES Laurent |
LIZY-SUR-OURCQ | 03 | LECLERE Olivier |
LOGNES | 07 | DEBISE Victoria |
LORREZ-LE-BOCAGE-PREAUX | 12 | SAVOURAT Laure |
MAGNY-LE-HONGRE | 05 | MARTY Bruno |
MEAUX | 03 | LECLERE Olivier |
MELUN | 08 | NAVOIZAT Jérémy |
MITRY-MORY | 02 | LECLERE Olivier |
MOISSY-CRAMAYEL | 10 | CABANNES Laurent |
MONTEREAU-FAULT-YONNE | 11 | BLAQUIERE Blandine |
MONTEVRAIN | 05 | MARTY Bruno |
MORET-LOING-ET-ORVANNE | 12 | SAVOURAT Laure |
MORMANT | 09 | PLOUHINEC Delphine |
MOUROUX | 06 | BARILLEAU Maxime |
NANDY | 10 | CABANNES Laurent |
NANGIS | 09 | PLOUHINEC Delphine |
NANTEUIL-LES-MEAUX | 03 | LECLERE Olivier |
NEMOURS | 12 | SAVOURAT Laure |
NOISIEL | 07 | DEBISE Victoria |
OISSERY | 03 | LECLERE Olivier |
OTHIS | 02 | LECLERE Olivier |
OZOIR-LA-FERRIERE | 04 | LANCE Jean-François |
PERTHES | 08 | NAVOIZAT Jérémy |
PONTAULT-COMBAULT | 04 | LANCE Jean-François |
PROVINS | 09 | PLOUHINEC Delphine |
REBAIS | 06 | BARILLEAU Maxime |
ROISSY-EN-BRIE | 04 | LANCE Jean-François |
ROZAY-EN-BRIE | 06 | BARILLEAU Maxime |
SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY | 08 | NAVOIZAT Jérémy |
SAINT-GERMAIN-SUR-MORIN | 05 | MARTY Bruno |
SAINT-MARD | 02 | LECLERE Olivier |
SAINT-PIERRE-LES-NEMOURS | 12 | SAVOURAT Laure |
SAINT-SOUPPLETS | 03 | LECLERE Olivier |
SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES | 05 | MARTY Bruno |
SAVIGNY-LE-TEMPLE | 10 | CABANNES Laurent |
SERRIS | 05 | MARTY Bruno |
SOUPPES-SUR-LOING | 12 | SAVOURAT Laure |
SOURDUN | 09 | PLOUHINEC Delphine |
THORIGNY-SUR-MARNE | 05 | MARTY Bruno |
TORCY | 07 | DEBISE Victoria |
TOURNAN-EN-BRIE | 04 | LANCE Jean-François |
TRILPORT | 03 | LECLERE Olivier |
VAIRES-SUR-MARNE | 01 | EL NAHTAWY Ahmed |
VARENNES-SUR-SEINE | 11 | BLAQUIERE Blandine |
VAUX-LE-PENIL | 08 | NAVOIZAT Jérémy |
VERNEUIL-L’ETANG | 08 | NAVOIZAT Jérémy |
VERT-SAINT-DENIS | 10 | CABANNES Laurent |
VILLENEUVE-SUR-BELLOT | 03 | LECLERE Olivier |
VILLEPARISIS | 02 | LECLERE Olivier |
VILLIERS-SAINT-GEORGES | 09 | PLOUHINEC Delphine |
VULAINES-SUR-SEINE | 12 | SAVOURAT Laure |
VILLE | DISTRICT | FORMATEUR(S) |
---|---|---|
AUBERVILLIERS | 02 | GUILLOT Christophe |
AULNAY-SOUS-BOIS | 04 | RATAO Isabelle |
BAGNOLET | 06 | MICHAU Cyril |
BONDY | 07 | NOULLEZ Christophe |
CLICHY-SOUS-BOIS | 07 | NOULLEZ Christophe |
DRANCY | 03 | FERNANDES Adeline |
DUGNY | 02 | GUILLOT Christophe |
ÉPINAY-SUR-SEINE | 01 | MISSEL Cécile |
GAGNY | 08 | DEULLIN-IVORRA Marion |
GOURNAY-SUR-MARNE | 08 | DEULLIN-IVORRA Marion |
L’ÎLE-SAINT-DENIS | 01 | MISSEL Cécile |
LA COURNEUVE | 02 | GUILLOT Christophe |
LA PLAINE SAINT-DENIS | 01 | MISSEL Cécile |
LE BLANC-MESNIL | 03 | FERNANDES Adeline |
LE BOURGET | 02 | GUILLOT Christophe |
LE PRÉ-SAINT-GERVAIS | 05 | COLAS-MICHELI Emmanuelle |
LE RAINCY | 07 | NOULLEZ Christophe |
LES LILAS | 05 | COLAS-MICHELI Emmanuelle |
LES PAVILLONS-SOUS-BOIS | 07 | NOULLEZ Christophe |
LIVRY-GARGAN | 07 | NOULLEZ Christophe |
MONTFERMEIL | 07 | NOULLEZ Christophe |
MONTREUIL | 06 | MICHAU Cyril |
NEUILLY-PLAISANCE | 08 | DEULLIN-IVORRA Marion |
NEUILLY-SUR-MARNE | 08 | DEULLIN-IVORRA Marion |
NOISY-LE-GRAND | 08 | DEULLIN-IVORRA Marion |
NOISY-LE-SEC | 06 | MICHAU Cyril |
PANTIN | 05 | COLAS-MICHELI Emmanuelle |
PIERREFITTE-SUR-SEINE | 02 | GUILLOT Christophe |
ROMAINVILLE | 06 | MICHAU Cyril |
ROSNY-SOUS-BOIS | 06 | MICHAU Cyril |
SAINT-DENIS | 01 | MISSEL Cécile |
SAINT-OUEN | 01 | MISSEL Cécile |
SEVRAN | 04 | RATAO Isabelle |
STAINS | 02 | GUILLOT Christophe |
TREMBLAY-EN-FRANCE | 04 | RATAO Isabelle |
VAUJOURS | 07 | NOULLEZ Christophe |
VILLEMOMBLE | 08 | DEULLIN-IVORRA Marion |
VILLEPINTE | 04 | RATAO Isabelle |
VILLETANEUSE | 01 | MISSEL Cécile |
VILLE | DISTRICT | FORMATEUR(S) |
---|---|---|
ALFORTVILLE | 05 | DUNOYER Céline |
ARCUEIL | 07 | TURCONI Sophie |
BOISSY-SAINT-LEGER | 10 | MADAGASCAR David |
BONNEUIL-SUR-MARNE | 04 | DUNOYER Céline |
BRY-SUR-MARNE | 01 | DUROCHER Emmanuel |
CACHAN | 08 | ATIG Taha |
CHAMPIGNY-SUR-MARNE | 02 | CORTES Céline |
CHARENTON-LE-PONT | 05 | DUNOYER Céline |
CHENNEVIERES-SUR-MARNE | 02 | CORTES Céline |
CHEVILLY-LARUE | 08 | ATIG Taha |
CHOISY-LE-ROI | 09 | DWORAK Manon |
CRÉTEIL | 04 | DUNOYER Céline |
FONTENAY-SOUS-BOIS | 01 | DUROCHER Emmanuel |
FRESNES | 08 | ATIG Taha |
GENTILLY | 07 | TURCONI Sophie |
IVRY-SUR-SEINE | 06 | LE GOFF Romain |
JOINVILLE-LE-PONT | 03 | GAUDY Marion |
L’HAY-LES-ROSES | 08 | ATIG Taha |
LA QUEUE-EN-BRIE | 02 | CORTES Céline |
LE KREMLIN-BICÊTRE | 07 | TURCONI Sophie |
LE PERREUX-SUR-MARNE | 01 | DUROCHER Emmanuel |
LE PLESSIS-TREVISE | 02 | CORTES Céline |
LIMEIL-BRÉVANNES | 10 | MADAGASCAR David |
MAISONS-ALFORT | 05 | DUNOYER Céline |
MANDRES-LES-ROSES | 10 | MADAGASCAR David |
NOGENT-SUR-MARNE | 01 | DUROCHER Emmanuel |
ORLY | 09 | DWORAK Manon |
ORMESSON-SUR-MARNE | 02 | CORTES Céline |
RUNGIS | 08 | ATIG Taha |
SAINT-MANDÉ | 01 | DUROCHER Emmanuel |
SAINT-MAUR-DES-FOSSES | 03 | GAUDY Marion |
SAINT-MAURICE | 05 | DUNOYER Céline |
SANTENY | 10 | MADAGASCAR David |
SUCY-EN-BRIE | 10 | MADAGASCAR David |
THIAIS | 09 | DWORAK Manon |
VALENTON | 10 | MADAGASCAR David |
VILLECRESNES | 10 | MADAGASCAR David |
VILLEJUIF | 07 | TURCONI Sophie |
VILLENEUVE-LE-ROI | 09 | DWORAK Manon |
VILLENEUVE-SAINT-GEORGES | 10 | MADAGASCAR David |
VILLIERS-SUR-MARNE | 02 | CORTES Céline |
VINCENNES | 01 | DUROCHER Emmanuel |
VITRY-SUR-SEINE | 06 | LE GOFF Romain |