Délégation académique au numérique éducatif

Paramètres d'accessibilté

Contraste
Police (dyslexie)
Interlignage

Robocup Junior 2024 :
Palmarès de la finale nationale

Article mis à jour le 6 juin 2024

Les épreuves nationales de Robocup Junior se sont déroulées à Bordeaux les 25 et 26 mai 2024. Soixante-treize équipes ont participé à cette finale nationale. Engagées sur trois des sept ligues proposées, les équipes franciliennes se sont distinguées par leur préparation et leur savoir-faire puisqu’elles ont obtenu le premier prix dans chacune des catégories.

Les épreuves nationales de Robocup Junior se sont déroulées à Bordeaux les 25 et 26 mai 2024. Soixante-treize équipes ont participé à cette finale nationale.
Engagées sur trois des sept ligues proposées, les équipes franciliennes se sont distinguées par leur préparation et leur savoir-faire puisqu’elles ont obtenu le premier prix dans chacune des catégories.

Description textuelle
Quelques équipes gagnantes
Premier prix Soccer Open, l’équipe LudovaTech (Paris) constituée de 4 élèves (1 fille / 3 garçons)
Premier prix Rescue Line, l’équipe Game Changers (Fontainebleau 77) constituée de 5 élèves (1 fille / 4 garçons)
Premier prix On stage, l’équipe 123Robots (Saint-Denis 93) constituée de 5 élèves (2 filles / 3 garçons)

 NAO Challenge

  1. NAO BAZAS (Bazas - 33)
  2. NAO CADILLAC (Cadillac - 33)
  3. NAO GUJAN (Guan Mestras - 33)

 Soccer Cam Track

  1. Undefined (Bordeaux - 33)
  2. MAGENDIE 3 (Bordeaux - 33)
  3. MAGENDIE 1 (Bordeaux - 33)

Prix de la persévérance : SOCCER BAZAS (Bazas - 33)

 Soccer Open Balle Passive

  1. LUDOVATECH (Paris - 75)
  2. CHAMBERY SOCCER (Villenave d’Ornon - 33)
  3. ROBOT24-3 (Vergt - 24)

Prix de l’enthousiasme : PHOENIX (Paris - 75)

 Rescue Maze Entry

  1. PEROCH 3 (Parthenay - 79)
  2. THE WINNERS (Cadillac - 33)
  3. PEROCH 4 (Parthenay - 79)

Prix de la créativité : R2D2 (Saint Astier - 24)

 Rescue Maze

  1. FLS (Bordeaux - 33)
  2. TRIZROBOT (Angoulème - 16)
  3. BUMBLEBEE (Bordeaux - 33)

 Rescue Line

  1. GAME CHANGERS (Fontainebleau - 77)
  2. PEROCH 2 (Parthenay - 79)
  3. PANDA (Montgeron - 91)

 Rescue Line Entry

  1. BILLY (Bordeaux - 33)
  2. LES METEORES (Bordeaux - 33)
  3. CCM (Bordeaux - 33)

Prix de la persévérance : ROBOCUTE (Périgueux - 24)

 On Stage

  1. 123ROBOTS (saint Denis - 93)
  2. LES ROBOTS Garros (La Rochefoucauld - 16)
  3. SLEEP, CODE AND GAME (Aubusson - 23)

Prix de l’originalité : LES STARS CODEURS (La Chapelle La Reine - 77)
Prix du Fair Play : LACORE (Paris - 75)

Robocup Junior